Заболевания этого органа по распространенности могут конкурировать разве что с сахарным диабетом. Такая частотность объясняется уязвимостью железы к внешним факторам. Образование узелков чаще всего бывает вызвано дефицитом йода и, как следствие, низкой выработкой териоидного гормона. Опасность этого явления заключается в том, что изменения структуры тканей могут приводить к возникновению злокачественных образований.
Признаки многоузлового зоба щитовидной железы
Очень часто уплотнения на органе не причиняют больному никакого беспокойства в течение нескольких лет. Дискомфорт начинает проявляться только в случаях, когда их размер достигает в диаметре размера от 0,5 сантиметров. Недостаток териоидного гомона сказывается на работе нервной системы, поэтому могут наблюдаться раздражительность, повышенная тревожность, нарушения сна. На более поздних этапах появляются такие симптомы заболевания:
- увеличение диаметра шеи, сопровождаемое отеком;
- затрудненность дыхания и глотания;
- изменение тембра голоса;
- потеря аппетита, снижение массы тела, диарея;
- дискомфорт и покалывания в области сердца;
- одышка.
Кроме того, наблюдается чувство жара в ночное время, тремор пальцев и кистей рук, частые беспричинные пробуждения. Человек постоянно испытывает жажду, его преследуют резкие приступы голода. Снижается либидо, ухудшается потенция.